SCHLESINGER, Johann(1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim) Frauenbildnis Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. Verso datiert: 1799. 47 x 40 cm. Gerahmt:53 x 46 cm. Porträt einer jungen Frau in hellem Kleid mit Perlenkette, bei der es sich wohl um die Frau Anna Klara Gleim geb. Giller aus Wolfhagen geb. am 11.12.1776 handelt. Restaurierungsbedürftig. Bildnis- und Stilllebenmaler. Literatur: Thieme/Becker.