Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233

Schleiermacher, Friedrich Signierter "Confirmations-Schein"

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Schleiermacher, Friedrich, protestant. Theologe, Philosoph, Altphilologe, Kirchenpolitiker und Staatstheoretiker, Professor an der Berliner Universität und Prediger an der Dreifaltigkeitskirche (1768-1834). Eigh. Signatur "Dr. Fr. Schleiermacher, Pastor an der Dreifaltigkeits Kirche" auf einem "Confirmations-Schein". Gedrucktes Formular mit Schmuckbordüre und handschr. Eintragungen. 1 S. Quer-4to. Berlin 31.III.1831. "Caroline Louise Auguste Kuntzmann (hier gebürtig) ist von mir, nach erhaltenem christlichen Unterreicht, am heutigen Tage in der hiesigen Dreifaltigkeits-Kirche feierlich eingesegnet worden ...". - Die Tochter des prominenten Arztes und Geheimrats Johann Heinrich Leberecht Kuntzmann wurde, wie die Familienchronik besagt, hier am selben Tage konfirmiert wie Otto von Bismarck. - 1 Faltenriss; leicht gebräunt; sonst gut erhalten. - Beiliegend 4 Zeitungsausschnitte über Schleiermacher.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233