Schlegel, August Wilhelm. Ion. Schauspiel in fünf Aufzügen. 97 S., 1 Bl. Mit 21 zweifarbigen Orig.-Lithographien sowie Titelzeichnung von Erich Metzoldt . 25 x 19,5 cm. OLeinen (nur minimal fleckig). München, Hesperos, (1920). Eines von 500 numerierten und im Druckvermerk vom Künstler signierten Exemplaren. – Ein Textblatt am Schluss mit abgeknickter Ecke. Sehr schönes und sauberes Exemplar.