Schlanke Biedermeierdame mit glasiertem Brustkopf. Ungemarkt. Um 1840. Porzellan, Leder. L 55 cm. Gemalte blaue Augen, modellierte schwarze Haare mit deutlichem Hairbrush an den Seiten. Sehr schmaler Lederkörper ohne Gelenke, Hände mit abgenähten Fingern. 2-teiliges rotes Kleid mit weißen Punkten, alte Unterwäsche. Leichte Altersspuren, Kopf ohne Defekte.