Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

Schlangenhautbecher — Nürnberg, um 1658-59

Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.452 $
Zuschlagspreis:

Schlangenhautbecher — Nürnberg, um 1658-59 — Johann Höfler (Mstr. 1655-nach 1704). Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Silber, innen vergoldet. Am Boden Meistermarke "IH", Beschauzeichen "N" und Tremolierstrich. H. 8 cm; 118 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0365, BZ20. // German Silver cup with Snakeskin decorations — Nuremberg, c. 1658-59 Johann Höfler (master 1655-after 1704). Wall with fine snakeskin decoration. Silver, gilded inside. On the bottom maker's mark ''IH'', assay mark ''N'' and tremolo mark. H. 8 cm; 118 g. - Cf. Nuremberg goldsmith's work MZ0365, BZ20.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050