Schlangenhautbecher — Augsburg, um 1685 — Johann Betz (Mstr. um 1660-97) Zylindrische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen, Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Silber mit Vergoldung. Am Boden Beschauzeichen, Meistermarke "IB" im Rund und Tremolierstrich. H. 8 cm; 142 g. - Vgl. Seling 1618. // German Silver cup with Snakeskin decorations — Augsburg, c. 1685 Johann Betz (master c. 1660-97) Cylindrical form on three flared ball feet, the wall with fine snakeskin decoration. Silver with gilding. On the base hallmark, maker's mark ''IB'' in the round and tremolo mark. H. 8 cm; 142 g. - Cf. Seling 1618.