Auktionsarchiv: Los-Nr. 0248

Schlafendes Mädchen Entwurf Michel

Limitpreis
400 €
ca. 575 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0248

Limitpreis
400 €
ca. 575 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 935 $

Schlafendes Mädchen Entwurf Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit um 1774, Ausführung Meissen 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. Auf Natursockel, auf einem Stuhl schlafendes Mädchen, einen Liebesbrief im Dekolletee. Modellnr. E58, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. Min. best. H. 18,5, B. 12 cm. Sleeping girl. Model circa 1774 by Michel Victor Acier and Johann Carl Schönheit for Meissen second half 19th c. Painted and gilt porcelain. Model number E58, crossed swords mark in underglaze-blue. Minor imperfections.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0248
04.06.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0248
04.06.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850