Schlafender Knabe. Aquarell auf Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert datiert. 1930. Blattgröße: 51 x 35,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Michael 1941. – Verso von fremder Hand betitelt und mit Werkverzeichnisnummer versehen. – Rechter Rand mit kleiner Fehlstelle, sonst gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.