(Schladming 1821/1822 ? - ?) Ansicht von Jerusalem (3), Ansicht von Bethlehem, 4 Aufnahmen, vor April 1864, Albumin, je ca. 19,1 x 23,5 cm, auf Orig. Karton aufgezogen, hier typografisch bezeichnet: Fotograf, Titelangaben, Fotografenprägestempel, mit schwarzer Tusche bezeichnet: Palästina-Syrien (3), auf der Rückseite Stempel der Geographischen Lehrmittelsammlung sowie Inventarnummernstempel, ein Foto mit alten Retuschen, etwas gebräunt, die Kartons angestaubt und mit kleinen Erhaltungsmängeln, (4)