Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schlachtenszene aus dem Spanischen Erbfolgekrieg, 18. Jhdt.

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.635 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.635 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand. Im mittleren Vordergrund das Treffen zweier Feldherren, dahinter ganze Regimenter vorrückender Infanterie und Kürassiere. Im Mittelgrund durch starken Pulverdampf verhüllte Kampfhandlungen sowie Klostergebäude. Im Hintegrund das aufgeschlagene Lager der einen Partei vor weitläufiger, bergiger Landschaft unter einem bewölkten und teils von Pulverqualm verschatteten Himmel. Unten links ein kleiner Riss, diverse Übermalungen, Spannrahmen erneuert. In zweifarbig gefasstem Profilrahmen. Bildmaße 126 x 88 cm, Maße gerahmt 138 x 101 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999