Schiste Manque visible Ecriture à l'encre " NUBIA " Note d'inventaire Jeanine Vérité "4556" Dim_12,0 x 20,0 cm Egypte, période Naqada II, 3600-3200 av. J.-C. Selon la typologie de P.Flinders, type 30. Forme dite " boat shaped " Trou de suspension Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN SCHIST PALETTE IN " BOAT SHAPE ", NAQADA II, CIRCA 3600-3200 B.C.E