Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

PALETTE A FARD

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.135 $ - 2.271 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.931 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

PALETTE A FARD

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.135 $ - 2.271 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.931 $

Schiste. Dim_ 14 x 7,5 cm Egypte, époque Prédynastique, Naqada II (3500 - 3200 av. J.-C) De forme rectangulaire allongée. Perforation en haut, au centre. Décor d'incisions obliques sur chaque côté. Au sommet, deux protomés de figures animales stylisées. Pour un type similaire voir F.Petrie, Corpus of Slate Palettes, 1921 : Pl.LVI, n°57-66 An egyptian predynastic schist slate palette, Naqada II, 3500-3200 B.C. Provenance : France, collection privée. Ex-collection Marianne Maspero, 1980.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.01.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.01.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890