Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

SCHIRREN, Ferdinand Maternité. S.d

Auction 12.06.-13.06.2020
12.06.2020 - 13.06.2020
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Auction 12.06.-13.06.2020
12.06.2020 - 13.06.2020
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 162 $
Zuschlagspreis:

SCHIRREN, Ferdinand Maternité. S.d Lithographie, vélin fort x cm ; signée dans la pierre, monogr., num. 4/et just. "épreuve d'artiste" au crayon dans la marge inf. g. Montée par le bord sup. sur carton de support. Belle composition par le peintre et aquarelliste belge F. Schirren (Anvers 1872-Bruxelles 1944), également sculpteur. Considéré comme le premier artiste "fauve" de Belgique, il influença Rik Wouters qu'il fréquenta régulièrement entre et Il participa aux salons de "La Libre Esthétique" et fut membre de "Le Labeur", "Le Sillon", "L'Art contemporain", "Le Cercle des XV" et "Les Compagnons de l'art".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
12.06.2020 - 13.06.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
12.06.2020 - 13.06.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057