Auktionsarchiv: Los-Nr. 4526

Schirmmütze und Uniformjacke eines japanischen Sergeanten der Sanitätstruppe, Meiji-Periode

Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.603 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4526

Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.603 $

Mützendeckel (mottig) aus dunkelblauem Wolltuch, Besatzstreifen und Vorstoß am Deckelrand aus dunkelgrünem Stoff, stirnseitig ein fünfstrahliger Buntmetall-Stern, Kinnriemen und Schirm aus schwarzem Lackleder, grobes naturfarbenes Leinenfutter, braunes Lederschweißband (teilweise gelöst) mit japanischen Schriftzeichen. Dazu die Jacke aus dunkelblauem Wolltuch mit dunkelgrünen Aufschlägen, auf den dunkelgrünen Schulterstücken ein weißer Äskulapstab, glatte Buntmetallknöpfe, naturfarbenes Leinenfutter mit Tintenstempeln. Teilweise kleine Fehlstellen, beschädigt, Altersspuren. Uniformen dieser Ausführung wurden im Russisch-Japanischen Krieg 1904/05 getragen. Zustand:III Kategorie: Japan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4526
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4526
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999