Mützendeckel (mottig) aus dunkelblauem Wolltuch, Besatzstreifen und Vorstoß am Deckelrand aus dunkelgrünem Stoff, stirnseitig ein fünfstrahliger Buntmetall-Stern, Kinnriemen und Schirm aus schwarzem Lackleder, grobes naturfarbenes Leinenfutter, braunes Lederschweißband (teilweise gelöst) mit japanischen Schriftzeichen. Dazu die Jacke aus dunkelblauem Wolltuch mit dunkelgrünen Aufschlägen, auf den dunkelgrünen Schulterstücken ein weißer Äskulapstab, glatte Buntmetallknöpfe, naturfarbenes Leinenfutter mit Tintenstempeln. Teilweise kleine Fehlstellen, beschädigt, Altersspuren. Uniformen dieser Ausführung wurden im Russisch-Japanischen Krieg 1904/05 getragen. Zustand:III Kategorie: Japan