Weicher Deckel aus dunkelblauem Wolltuch, mit schwarzem Wachstuch bezogener, steifer Schirm, umlaufende goldene Rangtresse, stirnseitig ein goldgesticktes Emblem mit aufgelegtem, vergoldetem Ankersymbol und Krone auf dunkelblauem Samt, schmaler Kinnriemen aus dünnem Lackleder (Riss). Abgestepptes, schwarzes Tuchfutter, schwarzes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten. Zustand: II