Sämmtliche Werke. 12 Bände. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1812-1815. 18,2 x 11 cm. Halblederbände der Zeit mit rotem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Kapitale teilweise etwas bestoßen, Kanten teilweise bestoßen). [*]
Erste rechtmäßige Gesamtausgabe. – Trömel/Marcuse 4. – Mit dem “Verzeichniß der Subscribenten” in den Bänden 1, 6, 8 und 11, den “Nachrichten von Schillers Leben” (58 S.) sowie dem “Plan dieser Ausgabe der Schillerschen Werke” (1 Blatt), die meistens fehlen. – Nur teilweise etwas stärker gebräunt, im unteren Teil wasserfleckig, Titel mit kleinem Stempel im unteren Rand.