Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901

Schiller, Friedrich Sämmtliche Werke + 7 Beigaben

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
180 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
180 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:

Schiller, Friedrich von. Sämmtliche Werke. (Herausgegeben von C. G. Körner). 12 Bände. Mit 13 Stahlstichen nach Kaulbach, Rethel, u. a. 20,5 x 13 cm. Etwas spätere Leinenbände (etwas stärker fleckig und berieben, auch bestoßen; 2 Bände abweichend gebunden) mit 2 RSchildern. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1835-1836. Goedeke V, 142, K. Marcuse 19. – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Anfangs und am Schluss stärker gebräunt und stockfleckig, teils auch wasserrandig. Sonst nur gering fleckig. – Dabei: Sieben weitere Werke von und über Schiller in neun Bänden: I. Nachlese zu Schillers Werken. Herausgegeben von Karl Hoffmeister. 4 Teile in 2 Bänden. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1840-1841. - II. Gedichte. Bände I und II (von 3). Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius, 1800-1803. - III. Die Jungfrau von Orleans. Köln, W. Spitz, o. J. (um 1840). - IV. Historischer Calender für Damen für das Jahr 1793. Mit Kupfern. Leipzig, Georg Joachim Göschen, (1792). - Sehr schönes Exemplar in der OBroschur. - V. Die Horen. Band III. Tübingen, J. G. Cotta, 1795. - In moderner Pappdecke. - VI. Schiller-Album. Dresden 1861. - VII. Gustav Schwab. Schiller's Leben. Stuttgart, S. G. Liesching, 1840. - Titel lose.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025