A174 Bücher SCHIFFAHRT - Baston, Thomas. Twenty two Prints of several Capital Ships of his Majeties Royal Navy with Variety of other Sea Pieces. Mit gest. Titel u. 21 (davon 2 doppelblattgr.) Kupfertafeln von Puis, C. du Bosse, J. Sartor, J. Cole, E. Kirkall, J. Harris u. a. nach T. Baston. 1721. Gr.-Folio (52 x 37 cm). Ganzleder mit goldgepr. Rückensch. Steh- u. Aussenkantenverg. (kl. Fehlstellen im Bezug, VDeckel mit Wurmspur, Ecken bestossen, leicht berieben, etwas kratz- und schabspurig). Breitrandiger Druck. Vorsätze, erste und letzte Tafeln in den Rändern leimschattig, im Schnitt minimal gebräunt, stellenweise leichte Finger- und Braunflecken. Am unt. Rand fachmännisch rest. Wurmgang. Insgesamt in frischer Erhaltung. - Das letzte Mal vor 20 Jahren auf einer Auktion gehandelt.