Schiestl, Rudolf — Mittelfränkische Dorfstraße — (Würzburg 1878-1931 Nürnberg) Bauer mit Schweinen und spielende Kinder auf dem Weg in herbstlicher Landschaft. Öl/Holz. Rechts unten voll sign., bez. "Tempera", dat. "1909"; verso betitelt und num. "#56/781". 33 x 50 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 6. // Schiestl, Rudolf — Middle Franconian village road (Würzburg 1878-1931 Nuremberg) Farmer with pigs and playing children on the road in an autumnal landscape. Oil on wood. Signed in full lower right, inscribed ''Tempera'', dated ''1909''; titled and numbered ''/781'' on the verso. 33 x 50 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 6.