Schieß-Hirschfänger Eiserne Rückenklinge mit Rückenkannelure und zweischneidiger Spitze. An der Klinge terzseitig montierte Steinschlosspistole mit glattem Lauf. Kastenförmiger Laufansatz floral graviert. Vogelförmiges Stichblatt und Parierstange aus vergoldetem Messing. Griff aus Ebenholz mit geschnitzten Profillinien. L. 59 cm. (166136) A hunting cutlass with flintlock pistol. Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.