Schiele, Egon - Leopold, Rudolf. Egon Schiele Gemälde Aquarelle Zeichnungen. Mit 2 num. OGummischnitten auf 1 Blatt von E. Schiele und zahlr. teilw. farb. Tafeln sowie Textabb. Salzburg, Residenz Vlg., 1972. 4°. 696 S., [2] Bll. Schwarzes OLeder mit rotem Titel-Aufdruck (etwas berieben, Rücken leicht kratzspurig). Arntz I, 98. - Eines von 200 num. Exemplaren der Luxusausgabe auf handgeschöpften Bütten. - Enthält den kritischen Catalogue Raisonnée der Gemälde. - Im Schnitt kaum merklich gebräunt.