SCHIELE, Egon. 1890 Tulln - 1918 Wien. "Weibliches Bildnis", Porträt Edith Schiele. Aquarellierte Zeichnung. Im Druck signiert und datiert rechts unten: Egon Schiele 1915. Blattgröße 35,5, Breite 27,5 cm. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.