1859 München - 1913 Planegg, Tiermaler, älterer Bruder des Malers Otto Scheurer (1862-1934), studierte kurz an d. Münchner Akademie, er war hauptsächlich ein Autodidakt, er wird im Thieme-Becker Künstlerlexikon als "Gelügelmaler" bezeichnet, "Schwarze Schwäne", ÖlMalkarton, fein gemaltesTierstück, gekonnte, detailiert ausgeführte Malerei, schwarze Schwäne an ihrem Gelege im Schilfrohr eines Weihers, im Hintergrund ein Bergmassiv, unsigniert, Ra., ca. 22x31cm