Gewitterstimmung am Niederrhein. Öl auf Leinwand. 50,3 x 65,3 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet "gemalt von Prof. Casp. Scheuren in Düsseldorf", auf dem Keilrahmen mit einem roten Siegellackstempel mit den Initialen "S. D.". Der Landschaftsmaler Caspar Scheuren studierte ab 1829 an der Düsseldorfer Kunstakademie in der Landschaftsklasse des Johann Wilhelm Schirmer und wurde zudem von Carl Friedrich Lessing beeinflusst. Ausgehend von einer unmittelbaren Naturanschauung, die er an seiner direkten Umgebung vornahm, orientierte sich Scheuren auch an niederländischen Vorbildern des 17. Jahrhunderts wie beispielsweise Allart van Everdingen oder Jacob van Ruisdael Das hier vorliegende Gemälde zeigt den weiten Blick über die niederrheinische Tiefebene über der bedrohlich dunkel ein Gewitter heraufzieht. In der Bildmitte beleuchten die letzten Sonnenstrahlen effektvoll ein kleines Dorf am Rhein, während im Vordergrund eine Familie mit Hund Rast macht. Land und Himmel sind beinahe gleich aufgeteilt. Trotz der dramatischen Wolkenbildung und einem heranziehenden Gewitter „strahlt die landschaftliche Inszenierung eine innere Harmonie aus, die an die Ruhe der niederländischen Vorbilder erinnert“ (Irene Haberland: „Auf der Suche nach der verlorenen Landschaft… Caspar Scheurens Landschaftsbilder“, in: Caspar Scheuren. Leben und Werk eines rheinischen Spätromantikers , Wolfgang Vomm (Hrsg.), Petersberg 2010, S. 127).