Scherenstuhl im Renaissance-Stil Ende 19. Jh., sog. Luther- oder Savonarola-Stuhl, Eiche massiv, starres Scherengestell mit Kufenfüßen, geschnitzt mit Maskarons und Scheibenfriesen, Armlehne gepolstert mit geprägtem Leder, aufgespannte Sitzfläche und Rückenlehne aus geprägtem Leder mit Vasenmotiv und Blattwerk, H: 103 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Best. und kleiner Einriss (3 cm) am Sitzleder.