Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153

Scherenstuhl im mauresken Renaissance-Stil

Möbel
21.09.2012
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 771 $ - 1.028 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153

Möbel
21.09.2012
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 771 $ - 1.028 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 97 cm. Breite: 57 cm. Italien, 19. Jahrhundert.
Gestell in massivem Nussholz, Beine, Rückenlehne und Sitzwangen in Scherenform ausgebildet, die Armlehnen im Schwung nach unten ziehend und vorne eine Volute ausbildend, Lehnenbekrönung in Kanten und Rundungen nach oben ziehend, flankiert von zwei aus den Lehnen hochziehenden Volutenspangen. Insgesamt reich dekoriert durch helle Beineinlagen im maurisch-ornamentalen Stil unter Verwendung von Stern- und Rosettenmotiven, gegliedert durch dunkle, hölzerne Bandeinlagen, begleitet von helleren Fadenintarsien. In der konkav gewölbten Sitzplatte Sternmotiv im Rund. Einige altersbedingte Schwundrisse, rest. (8708831)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153
21.09.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153
21.09.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300