(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) Grazer Landschaftsmotive, handsigniert, datiert V. Mytteis 1920-30, 7 Bleistiftzeichnungen auf Papier, in verschiedenen Größen, ungerahmt, in Mappe, Altersspuren