(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) "Am Weier/am Teichelbach in Windischgarsten,, tlw. handsigniert, datiert V. Mytteis 1931, 2 Kohlezeichnungen auf Papier, Blattgrößen 32 x 25 cm/25 x 31 cm, ungerahmt