Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773

SCHEIDEGGER, ERNST

Photographie
06.12.2017
Schätzpreis
2.500 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.526 $ - 4.043 $
Zuschlagspreis:
2.200 CHF
ca. 2.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773

SCHEIDEGGER, ERNST

Photographie
06.12.2017
Schätzpreis
2.500 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.526 $ - 4.043 $
Zuschlagspreis:
2.200 CHF
ca. 2.223 $

SCHEIDEGGER, ERNST (1923-2016) Twelve Artists. Mappenwerk mit 12 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Verso signiert, gestempelt und handschriftlich nummeriert 12/50. Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 2003. Die Abzüge je ca. 28 x 20 cm. Kassette 52,5 x 42,5 cm. [2] nicht nummerierte Blätter. Text und Abzüge montiert unter Passepartout, lose in Original-Leinwand-Kassette mit Deckeltitel. Die Aufnahmen portraitieren die zwölf Künstler Hans Arp Marc Chagall Eduardo Chillida Salvador Dalí Max Ernst Oskar Kokoschka Frantisek Kupka, Fernand Léger Alberto Magnelli Joan Miró Man Ray und Georges Vantongerloo bei der Arbeit, im Atelier, in ihrer Wohnung oder im Gespräch. Mit einem deutsch-englischen Paralleltext von Hugo Loetscher. - Verlagsfrisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773
06.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773
06.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330