Scheibendolch, deutsch 2. Hälfte 15. Jahrhundert. Zweischneidige Stossklinge mit Mittelgrat und glatter Rückseite, etwas narbig. Achtkantige, rückseitig abwärts gebogene Parierscheibe in Eisen. Konischrunder, versinterter Obstholzgriff mit profiliertem Baluster mittig und eiserner Zwinge. Eiserne, achteckige Knaufscheibe. Länge 36,5cm. Altersspuren. Sammlungsmarke. Z 2-3 Gute Qualität. Provenienz: aus einer namhaften süddeutschen Sammlung