Schauplatz der Künste. 10 in 6 Bdn. 1762ff.
Schauplatz der Künste und Handwerke, oder vollständige Beschreibung derselben, verfertiget oder gebilliget von denen Herren der Academie der Wissenschaften zu Paris. In das Teutsche übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Joh. H. Gottl. von Justi. Bd. I-X (von 21) in 6 Bdn. Mit 275 gefalt. Kupfertafeln. Berlin u. a., Rüdiger sowie Leipzig u. a., Kanter 1762-75. Leder d. Zt. mit 2 farb. Rückenschildern (4) und Ldr. d. Zt. mit Rückenschild und ornamentaler Rückenvergoldung (2). Gr.-8vo. DSB VII, 202. - Fromm 7040. - Engelmann S. 324. - Bde. I-III und V-X in erster deutscher Ausgabe, Bd. IV in 2. Auflage. - Von J. H. G. Justi und ab Bd. V von D. G. Schreber hrsg. Bände der deutschen Übersetzung der Dictionaire des arts et métiers, in welcher nach Art der Èncyclopédie von Diderot und d'Alembert die wichtigsten handwerklichen Techniken beschrieben und auf Kupfer dargestellt werden. Beschrieben werden u. a. Hochöfen, Schiefer-Brüche, Papier- und Kartenherstellung, Zuckersiederei, Seidefärberei, Pergamentherstellung, Ankerschmiede, Kerzenziehen u. v. m. - Tlw. etw. gebräunt, 1 Bd. tlw. mit kl. Feuchtigkeitsspur im w. R., Titel gestempelt. Einbde. berieben und tlw. bestoßen, 2 Rücken mit kl. Ausbesserungen, 2 Lederecken erneuert, 2 Kap. eingerissen. Insgesamt sehr gut erhaltene Reihe.