Schauplatte mit Engeldekor Fayence. Runde, flach gemuldete Form mit leicht ansteigender Fahne. Polychromer Scharffeuerdekor aus einem sitzenden Engel mit Flöte in den Wolken, die Fahne mit Rankenbordüre. Besch.; D. 36 cm. A polychrome painted faience dish depicting an angel. Flaws. Wohl Niederlande. 17./18. Jh.