um 1905, auf der Zarge gemarkt Thonet, kleiner Schaukelstuhl mit gepolsterter Sitzfläche, aus Buchenbugholz, dunkelbraun gebeizt, die Lehne aus Schichtholz, mit ausgesägtem geometrischen Dekor, geschwungene Armauflagen aus Massivholz, wohnfertig restauriert, H 92 x B 62 x T 86 cm.