Schatulle mit Berliner Quadriga Weißblech, bronzefarben gefasst. Postamentartiger Aufbau mit reliefiertem Blattfries, über dem abnehmbaren Flachdeckel Figurengruppe der vierspännigen Quadriga mit Siegesgöttin vom Brandenburger Tor. Innen hell lackiert und ein kg schwerer Gewichtdeckel. Altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 27 cm. 20 cm x 20 cm. A tin plate box with the Berlin Quadriga. Age-related flaws. Berlin. 1. Hälfte 19. Jh.