Schweiz, um 1900, Souvenir eines St. Moritz-Aufenthaltes, Nussbaum massiv, intarsiert, polygonal facettierter Korpus mit umlaufendem Schwalbenmotiv und französischer Umschrift: "St. Moritz, Bonjour, Au revoir, Je reviendrai", der scharnierte Deckel verziert von figürlicher Marketerie, welches ein bäuerliches Tanzpaar in Tracht zeigt, ohne Schlüssel, trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 13 x 13 x 13 cm.