Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Scharrer, Eisenbahn mit Dampfkraft

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Eisenbahn. - Scharrer, J. Deutschlands erste Eisenbahn mit Dampfkraft oder Verhandlungen der Ludwigs-Eisenbahn-Gesellschaft in Nürnberg. Nürnberg, Riegel & Wießner, 1836. 4to (25,5:21 cm ). Mit 3 gefalt. lith. Tafeln. 2 Bll. , VI, 11 1 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. , Vordergelenk eingerissen. ( ) Haskell 439 ( dat. irrig 1835); vgl. Metzeltin 3188 (spät. Ausgaben). - Erste Ausgabe des ersten offiziellen Berichtes über die Nürnberg-Fürther Eisenbahn, "von ihrer Entstehung bis zur Vollendung der Bahn, mit Darlegung des Erfolgs ihres Betriebs in den ersten drei Monaten" (Untertitel). Die Taf. mit Streckenplan, Werkzeugen (Rammklotz, Steinbohrmaschine, Walzwagen), Gleisbaudetails etc. - Vorsatz mit alter Nummerierung; sonst sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720