Sitzende Frau beim Erbsen palen Pinsel in Schwarz auf Zeichenpapier. 1938. 44 x 29,8 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Jos. Scharl" und datiert. Sichere und schwungvolle Umrisszeichnung, entstanden kurz vor Scharls Emigration in die USA. Josef Scharl beginnt seine Ausbildung als Dekorationsmaler, ab 1918 studiert er an der Kunstakademie. Er schließt sich den Künstlervereinigungen Neue Münchner Sezession und den Juryfreien an und geht 1930 nach Frankreich. Nach seiner Rückkehr bringt die beginnende nationalsozialistische 'Kulturpolitik' eine Wende: Verkäufe und Ausstellungsbeteiligungen nehmen ab, ihm wird ein Malverbot auferlegt. 1939 emigriert er nach Amerika.