Auktionsarchiv: Los-Nr. 3223

SCHARL, JOSEF (München 1896-1954 New York City)

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 695 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3223

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 695 $
Zuschlagspreis:

Zwei Gruppenszenen. Bleistift auf dünnem Papier. Beide Blätter sign., nicht bezeichnet, dat. 1921. 30,5 x 25 und 20,5 x 33 cm. – Tls. leicht fleckig und mit Montagespuren.
Bleistiftzeichnungen mit Gruppierungen nackter Protagonisten, darstellend eine dynamische Kampfszene und eine um einen Ertrunkenen versammelte Gruppe Trauernder. – Scharl beendete 1921 vorzeitig das Studium an der Münchner Akademie der bildenden Künste und schloß sich der Münchener Secession an. – Beiliegen drei Karikaturen von Scharl (dat. 1926-27), darunter die humoristische Darstellung des Journalisten und damaligen Chefredakteurs der "Münchener Neuesten Nachrichten", Dr. Fritz Gerlich, und des Künstlerkollegen Jakob Carlo Holzer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3223
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3223
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088