SCHARL, JOSEF 1896 München - 1954 New York Titel: Zwei Füchse. Datierung: 1923. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 50,5 x 64cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Jos. Scharl 1923. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Provenienz: - Sammlung Aloys Greither, München - Kunstauktionshaus Neumeister, München, Auktion 8, 24.11.1990, Lot 486 - Privatsammlung Süddeutschland Literatur: - Firmenich, Andrea (Hrsg.): Josef Scharl - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1999, WVZ.-Nr. 49.