Gezogener Oktagonallauf im Kaliber 17,5 mm, Seele rau mit flachen Zügen, an der Mündung Bajonettschiene, auf der Oberseite Quadrantenvisier, über der Kammer Herstellerbezeichnung "Oberndorf", links daneben verputzte Abnahme und Nummer "257.". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Königl.Würt:Fabrik.". Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Kolben links gestempelt "1855". Eisenteile stellenweise fleckig und leicht narbig, Schaft überarbeitet und stellenweise leicht bestoßen, Vorderschaft rechts mit zwei kleinen Ergänzungen. Länge 115 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?