Schandmaske in Form eines Kopfkäfig im Stil des 17./18. Jahrhundert. Schmiedeeisen. Mehrteilig gefertigter, eiserner Kopfkäfig mit längs und senkrecht laufenden Bändern, mittig mittels Scharnier aufklappbar. Seitlich zwei Haltehaken und Rastösen. Oberseitig und seitlich mehrere aufgebogene Eisenhaken zum Einhängen von Glöckchen, verdorbenem Fleisch, Unrat etc. Altersspuren und Patina. Höhe circa 33cm. Qualitätvolle, ältere Fertigung. Z 3 Vgl. Robert Held, Inquisition, Seite 152-155.