Schandmaske im Stil des 17.Jahrhundert. Mehrteilig gefertigte, eiserne Kopfmaske mit deutlichen Altersspuren und Patina. Die gebogene Gesichtsplatte mit angedeuteter Nase und Augenöffnung, anstelle der Mundöffnung eiserner, langer Trichter zum Einflößen des berüchtigten Schwedentrunks als Foltermethode. Schädel- und Nackenbereich mit Spangen und seitlich aufgenieteten Schweinsohren, Halsbereich mit Befestigungsspange, rs. Verschluss-Öse zur Anbringung eines Hängeschlosses. Höhe 45cm. Qualitätvolle, ältere Fertigung mit Korrosionsspuren. Z 3