Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schandmaske im Stil des 17.Jahrhundert

Aufrufpreis
500 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Aufrufpreis
500 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:

Schandmaske im Stil des 17.Jahrhundert. Mehrteilig gefertigte, eiserne Kopfmaske mit deutlichen Altersspuren und Patina. Die gebogene Gesichtsplatte mit angedeuteter Nase und Augenöffnung, anstelle der Mundöffnung eiserner, langer Trichter zum Einflößen des berüchtigten Schwedentrunks als Foltermethode. Schädel- und Nackenbereich mit Spangen und seitlich aufgenieteten Schweinsohren, Halsbereich mit Befestigungsspange, rs. Verschluss-Öse zur Anbringung eines Hängeschlosses. Höhe 45cm. Qualitätvolle, ältere Fertigung mit Korrosionsspuren. Z 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
23.09.2022 - 24.09.2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
23.09.2022 - 24.09.2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739