Schamanische Wächterjade, Anhänger Pi Xie China, späte Ming-Dynastie um 1700, Hetian/Khotan/Tibet Jade mit schwarz-rotbraun Veränderungen, diese Wächterjade stammt aus der letzten Ära zum Ende der heiligen Ming-Dynastie zur Qing-Dynastie, Darstellung des Wächters in abwehrender Kampfstellung, besonders sind der Kamm und die Reißzähne, wie bei einem großen Drachen herausgearbeitet, diese Miniatur-Pi Xie war als Paar Bestandteil eines Räuchertopfes, es finden sich klare Hinweise auf ein natürliches Erdlager, der „Yin“-Topf hat sich wohl aufgelöst, doch diese beiden Wächter blieben für die Ewigkeit erhalten, 2004 in Sterlingsilber gefasst und an zartem Kettchen abgehängt, L Jade 5,5 cm. Provenienz: Aus einer alten preußisch/sächsischen Privatsammlung