Schale. Silber. Späte Tang-Zeit Halbkugelig, dünn getrieben, auf niedrigem Fußring. Um die Wandung in Gravur Fabeltiere, abwechselnd mit Vögeln zwischen Weinranken und Trauben, die sich hinter dem glatten Trennungsband, das die untere Hälfte umzieht, fortsetzt, auf gepunztem Grund. Im Boden in gleicher Technik stilisierte Blüte im Doppelkreis. Silber mit Zusatz von Blei und Zinn. Gewicht 104 g. H 6 cm; D 13 cm Provenienz Sammlung Professor Dr. Margrit Lisner, Freiburg, erworben 1984 bei Anne Roselt, Literatur Vgl. eine ähnliche Schale, ehemals in der Ostasiatischen Kunstsammlung in Berlin, abgeb. in: Ausstellung chinesischer Kunst, Berlin 1929, Kat.-Nr. 435 und A. Graf Strachwitz, Chinesisches T'ang-Silber und ost-westliche Kulturbeziehungen, in: Ostasiatische Zeitschrift, N.F., 15./16.Jg., Heft 1/2 (1939/1940), Tafel 4, Abb. 2. Vgl. auch eine sehr ähnliche Schale, abgeb. in: Bo Gyllensvärd, T'ang Gold and Silver, in: Bulletin of the Museum of Far Eastern Antquities, Nr. 29 (1957), Tafel 24 c. Eine ähnliche Schale befindet sich angeblich auch im Museum of Fine Arts in Boston.