Schale mit Tierdekor Wohl Ecuador, präkolumbianisch. Rötlicher Scherben, partiell geschwärzt. Auf leicht gewölbtem Stand, zylindrischer, konisch ansteigender Korpus. Auf der Wandung aufgelegter Dekor aus Echsen und Flechtwerk. Altersspuren. H. 7, D. 17,5 cm. Provenienz: Archäologen-Sammlung. Bowl with animal decoration. Probably Ecuador, pre-Columbian. Pottery, partially blackened. Signs of age. Provenance: Archaeologists collection.