Schale mit Shou-Symbol für ein langes Leben — China, um 1816 — Runde, glatte Coupeform, im Spiegel Shou-Zeichen in breitem Rahmen aus vier Reihen stilisierter "Om"-Zeichen. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. H. 5 cm, Ø 28 cm.- Provenienz: Christie's Diana Cargo Sales, März 1995, Lot 1284/72; aus dem Wrack des 1817 gesunkenen Schiffes "Diana" der Ostindien-Kompanie. // Bowl with Shou symbol for Longevity — China, c. 1816 Round, smooth coupe form, in the mirror Shou symbol in a wide frame of four rows of stylised ''Om'' symbols. Porcelain with unglazed blue painting. H. 5 cm, Ø 28 cm.- Provenance: Christie's Diana Cargo Sales, March 1995, lot 1284/72; from the wreck of the East India Company ship ''Diana'', which sank in 1817.