SCHALE / KORBSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, Press- und Malermarken sowie weitere Marke im Dekor; 1. Wahl. Ovale Form mit durchbrochenem Korbrand, gegliedert durch vier rocaillegerahmte Kartuschen, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 3,5 x L. 23 x B. 16 cm.