Schal-/Krawattenspange 585/-GG, 20.Jh. Handgearbeitete Spange m. 1 Löwenkopf besetzt, m. 2 Smaragden, zus. ca. 0,04 ct., u. 1 Altschliff-Diamant in Kissenform, ca. 0,50 ct. w si. Scharniermechanik, innen 2 Stifte, Sicherheitsacht, m. Gravur. LxB: 26 x 14,6 mm, ca. 6,6 g. Zertifikat/Wiederbeschaffungswert v. 2010, B. Nawrath: 1.100,- EUR.