Schäufelein, Hans - Das new Plenarium oder ewangely buoch, so inhaltet alle Ewangelien und Episteln des gantzeniars, sampt alles gesangs aller messen. Titel in Rot und Schwarz mit altkolor. Holzschnitt-Bordüre von Hans Holbein 7 fast blattgrosse altkolor. Holzschnitte von Hans Schäufelein (davon 2 in Wiederholung) sowie etwa 130 altkolor. Textholzschnitte (ca. 15 Wiederholungen) nach Hans Schäufelein und Urs Graf Zahlr. kolor. Holzschnitt-Initialen. Basel, A. Petri, 1522. Folio. [8], CCLXXVIII Bll. Sorgfältig restaurierter Holzdeckelband d. Z., Rücken mit blindgepr. Scheinslederbezug, 2 Messing-Schliessen. VD16 E 4464 - Hieronymus, Petri/Schwabe 33 - Oldenbourg, Schäufelein L109 - Muther 907. - Die letzte Ausgabe des Plenariums bei Petri, die bei den Holzschnitten einige Abweichungen zu den früheren Drucken auffweist, "neu hereingekommen sind aber nur zwei Holzschnitte: Grafs Auferstehung von vier Seelen aus ihren Gräbern, aus dem Hortulus Furters von 1515, und ein wohl schon etwas älterer Basler Holzschnitt für die Knoblouch-Kopie des heiligen Franciscus." (Hieronymus). - Vorsätze erneuert. - Etwas gebräunt und randfleckig.