Auktionsarchiv: Los-Nr. 5777

Schälchen und Löffel aus dem Tek-Sing-Fund, 1822

Limitpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5777

Limitpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:

Kleine Schale. Auf der Außenwand unterhalb des Randes Zierleiste. Blaugraue Unterglasurdekoration. Intakt. Durchmesser 11 cm. Dazu ein Porzellanlöffel mit Resten maritimer Inkrustationen. Intakt. Länge 10,7 cm. Schönes Ensemble aus dem Wrack der Tek Sing, die 1822 vor der Küste Indonesiens unterging. Die Keramik stammt aus den bekannten Werkstätten von Dehua, China. Provenienz: Erworben 2000 im Auktionshaus Nagel. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5777
31.01.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5777
31.01.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999