Kleine Schale. Auf der Außenwand unterhalb des Randes Zierleiste. Blaugraue Unterglasurdekoration. Intakt. Durchmesser 11 cm. Dazu ein Porzellanlöffel mit Resten maritimer Inkrustationen. Intakt. Länge 10,7 cm. Schönes Ensemble aus dem Wrack der Tek Sing, die 1822 vor der Küste Indonesiens unterging. Die Keramik stammt aus den bekannten Werkstätten von Dehua, China. Provenienz: Erworben 2000 im Auktionshaus Nagel. Zustand: II